首都医科大学附属北京世纪坛医院
English
多云 6℃~16℃ 风向:北风微风级
路径导航: 首页 >>教学科研 >>教学 >>通知

本科教学课程表(2010学年第二学期)-上

来源:教育处 作者:孙林青 本页责编:王占荣,原驰


北大医学部预防2008级临床基础课课程表
 

时间:2011.2.14--4.22(共10周)

周 次

日 期

2.14

15

16

17

18

21

22

23

24

25

28

3.1

2

3

4

星 期

第一节

临床
医学
导论

物诊

外总

实诊

物诊

实诊

物诊


影像

外总 物诊

1
3
2

物诊

第二节

第三节

课程
介绍

中医

影像

中医

物诊

实诊


物诊

中医 外总

实诊

第四节

 

 
第五节

开学
典礼

影像

物诊

   

物诊

外总

物诊

12
3

 

2
3
1

3
1
2

3
21

21
3

 
第六节
第七节            

 

 


周 次

日 期

7

8

9

10

11

14

15

16

17

18

21

22

23

24

25

星 期

第一节

物诊

外总 物诊 12物诊

1
2

3

中医

23

1

31

2

外总

物诊 物诊 物诊中医
第二节
第三节

实诊

中医外总 实诊物诊

实诊

中医中医针灸实诊
第四节

 

第五节

12
3

23
1

31
2

2
3
1

31

23
1

31
2

1
2

3

1
2

3

31
2

23
1

12
3

31
2

23
1

12
3

第六节
第七节

周 次

 九

日 期

28

29

30

31

4.1

4

5

6

7

8

11

12

13

14

15

星 期

第一节

外总针灸

23

针灸 12 31 清明节外总考试针灸影像  中医考试    

影像考试

第二节
第三节 实诊 中医影像  
第四节  
第五节

312

231

312

123

23  

123

231

312

         
第六节
第七节

周 次

十一

十二

日 期

18

19

20

21

22

                   

星 期

                   

第一节

实诊考试       物诊考试                    
第二节
第三节
第四节
第五节  体检考试体检考试                        
第六节
第七节


注:
1.临床医学导论授课教师:李文斌
2.理论课上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,两节课中间休息10分钟。
 
理论课上课地点:教学楼二层第一教室
3.实习小班课上课时间及地点见实习计划表。
4.课表中1、2、3分别表示1组学生、2组
学生、3组学生,如物1表示1组学生物理诊断小班实验课。



北大医学部预防2008级外科总论教学进度计划(理论课)

教学时数:18学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.16

1

外科概论

1

张能维

医师

 

医师

2.22

5-6

水电解质平衡

2

沈文斌

医师

 

医师

2.25

1-3

外科营养、术前准备术后处理

3

 

医师

 

医师

3.1

1-2

烧伤

2

 

主任医师

 

医师

3.2

3-4

外科感染

2

 

主任医师

 

医师

3.8

1-2

创伤

2

 

医师

 

主任医师

3.9

3-4

麻醉绪论

2

 

副主任医

赵斌江

主任医师

3.21

1-2

休克

2

张能维

主任医师

 

医师

3.28

1-2

肿瘤总论

2

李文斌

副主任医

 

副主任医

4.6

1-2

考试

2

 

 

 

 


北大医学部预防2008级外科总论教学进度计划
(见习课)

见习时数:18学时

序号

时间

学时

见习内容

教 师

职 称

1

2.24(四)下午2
2.28
(一)下午3
3.2(三)下午1

4

洗手法、外科常用手术器械、打结

 
张展志
 

主治医师
主治医师
住院医师

2

3.1(二)下午1
3.3
(四)上午2
3.3(四)下午3

3

麻醉见习(复苏) 

王秀云孙 

副主任医
住院医师

3

3.14(一)上午3
3.16(三)上午1
3.17(四)上午2

3

麻醉见习(麻醉操作)

王秀云孙 

副主任医
住院医师

4

3.14(一)下午1
3.16(三)下午3
3.18(五)下午2

4

开关腹、清创术、小肠切除术

 
张展志
 

主治医师
主治医师
住院医师

5

3.21(一)下午1
3.23(三)下午2
3.25(五)下午3

4

脾切除、静脉切开术
考试

 
张展志
 

主治医师
主治医师
住院医师


注:
见习时间:麻醉见习(复苏)上午8:00,下午14:00;
     麻醉见习(麻醉操作)上午7:50;
     动物实验下午13:30。
见习地点:麻醉见习在手术室,动物实验在动物实验室。

 



北大医学部预防2008级中医针灸学教学进度计划

教学时数:36学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.15

3-4

绪言和阴阳五行学说

2

 

副主任医

 

医师

2.16

2-4

诊法

3

 

副主任医

 

医师

2.18

3-4

八纲

2

 

副主任医

冯兴中

医师

2.21

1-3

脏腑概说
疾病的发生病因

3

冯兴中

医师

 

副主任医

3.1

3-4

心与小肠

2

尹香花

 

 

副主任医

3.8

3-4

肝与胆

2

尹香花

 

 

副主任医

3.15

1-2

脾与胃

2

 

医师

 

副主任医

3.18

1-3

肺与大肠

2

 

副主任医

 

医师

3.22

3-4

肾与膀胱

3

 

副主任医

 

医师

3.23

3-4

中药总论、药物(1

2

 

副主任医

冯兴中

医师

3.25

1-2

中药总论、药物2

2

 

副主任医

冯兴中

医师

3.29

3-4

方剂

2

 

副主任医

冯兴中

医师

3.24

3-4

经络总论

2

黄南滨

医师

夏晓菊

副主任医

3.29

1-2

经络、腧穴(1

2

黄南滨

医师

夏晓菊

副主任医

3.31

1-3

经络、腧穴(2

3

黄南滨

主任医师

夏晓菊

副主任医

4.7

1-2

经络、腧穴(3
针灸一般知识

2

黄南滨

主任医师

夏晓菊

副主任医

4.12

1-2

考试

2

 

 

 

 

 


北大医学部预防2008级诊断学教学进度计划(理论课)

教学时数:36学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.15

1-2

总论
发热

2

 

医师

张京慧
王亚梅

副主任医
副主任医

2.16

5-6

水肿、心悸、胸痛

2

 

主治医师

屠骄阳

副主任医

2.18

1-2

呼吸困难、咳嗽、咯血、紫绀

2

 

医师

王亚梅

副主任医

2.21

5-6

黄疸、腹泻

2

马进玉

副主任医

 

主治医师

2.22

3-4

腹痛、呕血、黑便

2

马进玉

副主任医

 

主治医师

2.23

1-2

泌尿系症状

2

张京慧

副主任医

吴文怡

主治医师

2.23

5-6

一般检查、头颈检查

2

吴文怡

主治医师

张京慧

副主任医

2.24

3-4

脊柱、四肢、神经系统检查

2

吴文怡

主治医师

张京慧

副主任医

2.28

3-4

肺部检查1

2

王亚梅

副主任医

 

医师

3.2

1-2

肺部检查2

2

王亚梅

副主任医

 

医师

3.4

1-2

呼吸系统病症分析

2

 

医师

王亚梅

副主任医

3.7

1-2

心血管检查1

2

张鸿丽

副主任医

黄永杰

副主任医

3.9

1-2

心血管检查2

2

张鸿丽

副主任医

黄永杰

副主任医

3.11

1-2

循环系统病症分析

2

黄永杰

副主任医

张鸿丽

副主任医

3.15

3-4

腹部检查

2

 

主治医师

马进玉

副主任医

3.22

1-2

问诊、病历书写

2

张京慧

副主任医

 

主治医师

3.23

1-2

心电图1

2

 

主治医师

张鸿丽

副主任医

3.24

1-2

心电图2

2

 

主治医师

张鸿丽

副主任医

4.22

1-2

考试

2

 

 

 

 

 

北大医学部预防2008级诊断学教学进度计划(见习课)

见习时数:36学时

序号

时间

学时

见习内容

教 师

职 称

1

2.24(四)下午1
2.28(一)下午2
3.1(二)下午3

3

一般检查,头颈、脊柱、四肢检查

汪晓莹
 

主治医师
主治医师

2

3.2(三)下午3
3.3(四)上午1
3.3(四)下午2

3

肺部正常检查

汪晓莹
 

主治医师
主治医师

3

3.7(一)下午1
3.8(二)下午2
3.9(三)下午3

3

肺部异常检查

汪晓莹
 

主治医师
主治医师

4

3.10(四)上午1
3.10(四)下午2
3.11(五)下午3

3

心血管正常检查

汪晓莹
 

主治医师
主治医师

5

3.14(一)上午1
3.14(一)下午2
3.15(二)下午3

3

心血管异常检查

汪晓莹
 

主治医师
主治医师

6

3.16(三)上午2
3.16(三)下午1
3.17(四)上午3

3

腹部正常检查

神经系统正常检查

汪晓莹
 

主治医师
主治医师

7

3.17(四)下午1
3.18(五)下午3
3.21(一)下午2

3

腹部异常检查

汪晓莹
 

主治医师
主治医师

8

3.22(二)下午1
3.23(三)下午3
3.24(四)下午2

3

问诊、病历书写(1)

汪晓莹
 

主治医师
主治医师

9

3.25(五)下午1
3.28(一)下午3
3.29(二)下午2

3

心电图(1)

汪晓莹
 

主治医师
主治医师

10

3.30(三)上午2
3.30(三)下午3
3.31(四)下午1

3

问诊、病历书写(2)

汪晓莹
 

主治医师
主治医师

11

4.1(五)上午1
4.1(五)下午2
4.4(一)上午3

3

心电图(2)

汪晓莹
 

主治医师
主治医师

12

4.6(三)下午1
4.7(四)下午2
4.8(五)下午3

3

问诊、病历书写(3)

汪晓莹
 

主治医师
主治医师

13

4.19(二)下午(1班)

4

体检考核

 

 

14

4.20(三)下午(2班)

4

体检考核

 

 


注:
见习时间:上午8:00,下午14:00。
见习地点:教学楼一层模拟病房

 


北大医学部预防2008级实验诊断学教学进度计划(理论课)

教学时数:18学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.17

1-2

实验诊断前言/血液一般检查

2

 

医师

谈春荣

医师

2.22

1-2

白细胞分析的临床意义

2

 

医师

谈春荣

医师

2.23

3-4

凝血与出血

2

 

副主任

 

医师

3.4

3-4

尿常规及肾功能检查

2

 

副主任

谈春荣

医师

3.7

3-4

肾功能检查

2

 

副主任

谈春荣

医师

3.11

3-4

有关肝病的检查1

2

谈春荣

医师

 

副主任

3.21

3-4

有关肝病的检查2

2

谈春荣

医师

 

副主任

3.25

3-4

血糖、血脂和心肌标志物

2

谈春荣

医师

 

副主任

3.28

3-4

检验与临床(PBL教学)

2

 

副主任

谈春荣

医师

4.18

1-2

考试

2

 

 

 

 

 

北大医学部预防2008级实验诊断学教学进度计划(见习课)

见习时数:18学时

序号

时间

学时

见习内容

教 师

职 称

1

2.24(四)下午3
2.28
(一)下午1
3.1(二)下午2

3

红细胞计数
血红蛋白计数

侯军林
 

主管技师
住院医师

2

3.7(一)下午3
3.8(二)下午1
3.9(三)下午2

3

白细胞计数
白细胞分类

侯军林
 

主管技师
住院医师

3

3.10(四)下午1
3.15(二)下午2
3.17(四)下午3

3

尿常规检查、体液、脑脊液检查

侯军林
刘金茹

主管技师
主管技师

4

3.22(二)下午3
3.24(四)下午1
3.28(一)下午2

3

肾功能检查
肝功能检查

 
 

副主任
住院医师

5

3.29(二)下午1
3.30(三)下午2
3.31(四)下午3

3

病毒、微生物检查

 
 

副主任
住院医师

6

4.6(三)下午3
4.7(四)下午1
4.8(五)下午2

3

检验与临床(PBL

杨桂花
 
 

副主任医
主管技师
副主任医


注:
见习时间:下午14:00
见习地点:教学楼二层实诊实验室

 


北大医学部预防2008级医学影像学教学进度计划

教学时数:46学时
序号 时间 学时

授课及见习内容

线

线

 师

 称

 

 称

1

2.15(二)

5-6

医学影像学总论

温廷国

医师

金延方

医师

2

2.17(四)

3-4

中枢神经系统影像诊断1

金延方

医师

温廷国

医师

3

2.24(四)

1-2

中枢神经系统影像诊断2

金延方

医师

温廷国

医师

4

2.28(一)

1-2

中枢神经系统影像诊断3、五官和颈部

金延方

医师

温廷国

医师

5

3.2(三)下午2
3.3
(四)上午3
3.3(四)下午1

3

呼吸系统影像诊断1

温廷国

医师

金延方

医师

6

3.7(一)下午2
3.8(二)下午3
3.9(三)下午1

3

呼吸系统影像诊断2

温廷国

医师

金延方

医师

7

3.10(四)上午2
3.10(四)下午3
3.11(五)下午1

3

呼吸系统影像诊断3

温廷国

医师

金延方

医师

8

3.14(一)上午2
3.14(一)下午3
3.15(二)下午1

3

循环系统影像诊断

王仁贵

主任医师

温廷国

医师

9

3.16(三)上午3
3.16(三)下午2
3.17(四)上午1

3

消化系统影像诊断1

周经志

副主任医

温廷国

医师

10

3.17(四)下午2
3.18(五)下午1
3.21(一)下午3

3

消化系统影像诊断2

周经志

副主任医

温廷国

医师

11

3.22(二)下午2
3.23(三)下午1
3.24(四)下午3

3

肝胆胰脾影像诊断1

岳云龙

副主任医

温廷国

医师

12

3.25(五)下午2
3.28(一)下午1
3.29(二)下午3

3

肝胆胰脾影像诊断2、介入放射学

岳云龙

副主任医

温廷国

医师

13

3.30(三)上午3
3.30(三)下午1
3.31(四)下午2

3

泌尿系统与肾上腺影像诊断

王仁贵

主任医师

陈孝柏

医师

14

4.1(五)上午2
4.1(五)下午3
4.4(一)上午1

3

骨关节和肌肉系统影像诊断1

陈孝柏

医师

温廷国

医师

15

4.6(三)下午2
4.7(四)下午3
4.8(五)下午1

3

骨关节和肌肉系统影像诊断2

陈孝柏

医师

温廷国

医师

16

4.7(四)

3-4

超声诊断(1

 

医师

 

副主任医

17

4.8(五)

1-2

超声诊断(2

 

医师

 

副主任医

18

4.15(五)

1-2

考试

 

 

 

 


注:
理论课地点:多媒体教室
小班课地点:放射科多功能室
小班课时间:上午9:00,下午14:00。

 

阅读全文